• Atención al cliente: 24h | 365 días al año
Spanish Español
  • Urgencias 24h       Laboral: 691 04 79 62    |    Penal: 627 160 245    |    Civil: 659 713 442

Noticias de Actualidad Juridíca

Aquí podrás encontrar jurisprudencia, legislación, noticias de actualidad ...

TRABAJADORES VS. CORONAVIRUS (II)

23 Mar 2020

El RD 463/2020 de 14 de marzo por el que se declara el estado de alarma para la gestión de la situación de crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 ha supuesto una modificación trascendental en la situación laboral de la mayoría de los trabajadores, viéndose afectados por los masivos ERTES que las empresas se han visto obligadas a aplicar, o, debiendo seguir acudiendo a sus puestos de trabajo y exponerse al contagio.

Muchos de los trabajadores que deben seguir ocupando sus puestos de trabajo están contactando con nosotros a fin de conocer cuáles son las posibilidades legales que les amparan en este caso.

¿Qué posibilidades o medidas tiene el trabajador que debe seguir acudiendo a su puesto de trabajo?

En primer lugar, debemos diferenciar la situación personal de cada trabajador:

  • Trabajadores con hijos menores a su cargo;
    Aquellos trabajadores que se hayan visto afectados por el cierre de los Centros Educativos podrán acogerse a las siguientes medidas :
  • Teletrabajo, siempre que la actividad laboral lo permita podrá desarrollar su trabajo desde casa, con expresa exención de la Empresa de proporcionar las medidas de prevención de riesgos laborales, corriendo a cargo del trabajador.
  • Acordar el disfrute del período de vacaciones mientras dure la situación de cierre de Centros Educativos.
  • Acordar una distribución irregular de la jornada dejando de acudir al centro de trabajo por el período que dure la situación excepcional y debiéndose recuperar tales horas a lo largo del año,
  • Reducir la jornada de trabajo por cuidado de hijos menores de acuerdo con sus necesidades con reducción proporcional de la retribución.
  • Adaptación de la jornada de trabajo de acuerdo con sus necesidades.
  • Suspensión temporal del contrato como medida extrema, de forma que el trabajador pasará a la situación legal de desempleo hasta que pueda reanudar la actividad laboral en el Centro de trabajo.

*Estas medidas deberán adoptarse DE MUTUO ACUERDO con la Empresa. 

  • Trabajadores con personas (menores o mayores de edad) a su cargo que se hayan calificado como personas de alto riesgo[i]; aquellos trabajadores que convivan o tengan a su cargo a personas calificadas de alto riesgo, estarán en situación asimilada a la cuarentena, pese a que no presenten patologías relacionadas con el Covid-19. Estos trabajadores deberán comunicar la situación a los Servicios Médicos Públicos, a su médico de cabecera, dado que la cuarentena llega aparejada la situación de incapacidad laboral, de forma que pasarán a cobrar la prestación por incapacidad laboral temporal, esto es un 75% de la base reguladora del mes anterior. Deberán trasladar a sus Empresas el parte de baja médico. En estos casos la prestación por IT la paga el Estado.

 

  • Trabajadores que no estén debidamente protegidos en sus Centros de Trabajo; aquellos trabajadores que deban seguir prestando servicios y no se les proporcionen las medidas de seguridad previstas por las Autoridades Sanitarias podrán paralizar inmediatamente su actividad de conformidad con lo previsto en el artículo 21 de la Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de prevención de Riesgos Laborales.

Por ejemplo: Trabajadores de supermercado a los que no se les haya facilitado mascarillas, guantes, o no puedan mantener las distancias de seguridad para protegerse del contagio del Covid-19, podrán abandonar el puesto de trabajo cuando consideren que dicha situación entraña un riesgo grave e inminente a su salud.

 

Para acogerse a esta situación recomendamos reunir pruebas que acrediten los incumplimientos de la Empresa respecto a las medidas de seguridad para proteger a los trabajadores del contagio del Covid-19.

¿Pueden despedirme si abandono el puesto de trabajo acogiéndome a la situación prevista en el artículo 21 de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales? En principio NO podrían despedirte, no obstante, si eres el único trabajador/a que ha decidido abandonar el puesto de trabajo por este motivo sin contar con el apoyo de otros trabajadores, es probable que la Empresa te despida disciplinariamente o entienda que has causado baja voluntaria si dejas de acudir por más de 3 días al trabajo. Por ello, te recomendamos que recabes pruebas que acrediten que la Empresa no protege a los trabajadores frente al Covid-19 y así tengas mecanismos para discutir el despido en caso en que se aplique y, así, pueda ser calificado como improcedente.

Está previsto que se realicen inspecciones de trabajo en materia de prevención de riesgos frente al Covid-19, acudiendo la Inspección de Trabajo a corroborar que realmente se protege a los trabajadores proporcionándoles las medidas de seguridad sanitarias obligatorias. Pese a ello, y ante la dificultad material de llevar a cabo todas las revisiones y comprobaciones necesarias en todos los Centros de Trabajo que permanecen abiertos, desde Carrascoadvocats os recomendamos que contactéis con nosotros para proteger vuestros derechos si consideráis que la Empresa está desprotegiendo vuestra salud frente al Covid-19.

 

Son clasificadas como personas de alto riesgo las personas mayores (60<), personas que, con independencia de su edad tengan declaradas patologías previas especialmente sensibles al Covid-19; hipertensión arterial, obesidad, diabetes, patologías cardiovasculares, personas con inmunodeficiencia y personas con patologías respiratorias crónicas.

 

Generated with MOOJ Proforms Version 1.5

TELÉFONO 977 22 41 41
FAX: 977 22 41 42
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

*Información requerida
Tratamiento de datos personales Abogados Carrasco es el Responsable del tratamiento de los datos personales del Usuario y le informa que estos datos serán tratados de conformidad con lo dispuesto en las normativas vigentes en protección de datos personales, el Reglamento (UE) 2016/679 de 27 de abril de 2016 (GDPR) y la Ley Orgánica (ES) 15/1999 de 13 de diciembre (LOPD), por lo que le facilita la siguiente información del tratamiento:

Puede leer toda la información de la política de privacidad y RGPD aquí